Благоустройство зоны отдыха на Набережной реки Малая Кокшага

7.09.21 Была выставлена на торги работа по благоустройству. Начальная цена чуть меньше 32 млн.руб. 

Срок начала выполнения работ — 01.04.2022. Срок окончания выполнения работ — 31.07.2022 (включительно). 

Скамейки, озеленение (цветы, кустарники), велопарковки, детские площадки, буккроссинг, гамаки и 12 стульев

* upd Михаил Винокуров рассказывает, что сделано на данный момент

Благоустройство территории (из документации)

Территория благоустройства делится на 14 участков :

Участок №1 (.png) — участок благоустройства находится у памятника Гоголю. На поднятых участках озеленение планируется устройство 4 скамеек из долговечных пластиковых брусков. Участки с грунтом засаживаются 3 видами сиреней. Сирени подобраны таким образом, что их цветение будет длиться с весны до середины лета. Помимо скамеек у травы устанавливаются двухсторонние скамейки с кадками. В кадки высаживается Бересклет крылатый. Кадочное растение необходимо будет убирать на зимний период в прохладное помещение. Так же у зданий установлены стоянки для велосипедов. Вдоль торцевого фасада здания высадить дерен белый в живой изгороди через 0,5-0,7м.

Участок №2 (.png— является продолжением улицы Пушкина и доходит до памятника Рембрандту. На улице Пушкина устанавливаются теневые навесы и велопарковки. Существующие скамейки и урны демонтируются и заменяются на новые. В кадки высаживается Барбарис Тунберга. Кадочное растение необходимо будет убирать на зимний период в прохладное помещение, так же обрезать по весне. У памятнику Рембрандту планируется устройство скамеек, урн и кадок с кустарниками.

Участок №3 (.png— зона у солнечных часов. Вокруг солнечных часов планируется высадка барбариса живой изгородью через 0,5-0,7м. Это засухоустойчивое растение подходит для данного участка. Устанавливается урна и информационная табличка с QR кодом.

Участки № 4.1 и №4.2 (.png— В карманах у набережной планируется устройство зон отдыха. Планируется размещение скамеек, урн, цветочниц, а так же устройство подиума с коробом для посадки растений под ласточкиным гнездом. Короб засадить травянистыми многолетниками. Цветники планируется засадить неприхотливым травянистым многолетником - Ковыль волосовидный.

Участки № 5.1 и №5.2 (.png— Это площадь республики и пресвятой девы Марии, а так же площадь у памятника Кириллу и Мефодию. Задумкой этих участков является сохранение открытого пространства и устройство скамеек. Для этого вокруг опор освещения устанавливаются радиусные скамейки. На пути от моста к фонтану рядом со скамейками устанавливаются кадки с Туями. Рядом с парком Медичи планируется устройство детской площадки. Оборудование для детской площадке подобрано из экологичных материалов. Проектом предусматривается устройство игрового комплекса, качелей, каруселей, а так же скамеек и урн. На детской площадке предусмотрено бесшовное резиновое покрытие, которое укладывается на существующую поверхность. В арке устанавливается шкаф для буккросинга стилизованный под английскую телефонную будку.

Участок №6 (.png) — Зона отдыха на траве вдоль кирпичного забора. На данной территории устанавливаются гамаки с подходами из бетонной газонной решетки.

Участок №7 (.png— Зона у памятника царю Федору Иоановичу. Участки земли засаживаются 3 видами сиреней. Кустарники подобраны таким образом, что их цветение будет длиться с весны до середины лета. Так же проектом предусматривается посадка спиреи Вангутта в живой изгороди через 0,5-0,7м. В зоне отдыха предусматривается установка велопарковки, урн и скамеек.

Участок № 8 (.png— Зона отдыха на правом берегу реки от Воскресенского до Вознесенского моста. Вдоль пешеходной зоны на траве планируется устройство парковых лежаков как на одного, так и на два человека. Зона делится на участки относительно парковых светильников так же разграничиваются посадкой саженцев белой ивы. Ориентация малых архитектурных форм ведется от светильников. В центре планируется устройство теневого навеса с качелями. На территории предусмотрено устройство дорожек из бетонной газонной решетки.

Участок №9 (.png— Территория патриаршей площади. На против часов «12 апостолов» проектом предусматривается устройство двухсторонних скамеек. После спуска к воде зона с крутящимися креслами и интерактивными инсталляциями. Участок земли у моста планируется засадить засухоустойчивой Робинией. По периметру площади у ограждения планируется устройство сидений из пластикового бруса.

Участки № 10.1, №10.2, №10.3 (.png— Эта зона протянулась от национальной президентской общеобразовательной школы-интернат до театрального моста. У школы предусмотрено устройство скамеек, урн велопарковок и композиции из 12 кресел с отсылкой на книгу Ильфа и Петрова «12 стульев». Рядом с министерством государственного имущества РМЭ планируется устройство летней библиотеки. Для этого там устанавливается теневой навес и витрина для буккроссинга. Рядом с загсом предусмотрены скамейки и цветочницы, в которых следует высадить травянистый многолетнк Пеннисетум Простой. Вдоль тротуара планируется высадить кустарники Спирею Вангутта у президентской школы-интернат, дальше Кизильник блестящий и Спирею калинолистную, чередуюя кустарники при посадке. От министерства до моста планируется высадить Спирею рябинолистную. Посадка кустарников живой изгороди через 0,5-0,7м. В арке устанавливается шкаф для буккросинга стилизованный под английскую телефонную будку.

Виджет комментариев предоставлен соцсетью "Вконтакте", которой ведется обработка персональных данных в соответствии с "Правилами защиты информации о пользователях сайта VK.com"